Имран Хан: в Афганистане нет альтернативы власти талибов

Фото: brecorder.com.

В Афганистане сейчас нет альтернативы власти движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка). Такое мнение в интервью телеканалу CNN высказал премьер-министр Пакистана Имран Хан.

«В Афганистане сейчас нет альтернативы власти талибов, и всему миру следует взаимодействовать с ними в целях создания инклюзивного правительства и обеспечения прав человека <…> В случае сохранения санкций против Афганистана эта страна может погрузиться в хаос и в ней возникнет гуманитарный кризис», – цитирует главу пакистанского кабмина ТАСС.

По словам Хана, из-за нестабильности в Афганистане Пакистан столкнулся с проблемой афганских беженцев и ростом терроризма. «До 2021 года на пакистанской территории находились 3 млн афганских беженцев. Когда в прошлом году талибы захватили Кабул, в Пакистан хлынул новый поток беженцев и почти 250 тыс. афганцев перебрались в нашу страну. Среди них были террористы», – подчеркнул он.

По мнению Хана, политика США в Афганистане привела к росту терроризма и жертвам среди гражданского населения, вызванным атаками беспилотников. «После того, как Пакистан присоединился к войне США с терроризмом, у нас в стране в результате террористических атак погибли 80 тыс. человек.

По мере продолжения этой войны активизация террористов становилась все большей <…> США ушли из Афганистана, но террористические вылазки в этой стране продолжаются, хотя их стало намного меньше», – заявил пакистанский премьер. По мнению Хана, «США признают власть талибов в Афганистане рано или поздно». «Это будет способствовать стабильности в Афганистане, что отвечает всеобщим интересам, а также обеспечит стабильность и мир в Пакистане», – указал он.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2022/02/14/imran-han-v-afganistane-net-alternativy-vlasti-talibov/

Февраль 14, 2022