Экстремизм – это прибежище для тех, кто потерял абсолютно все

Терроризм не имеет цвета и национальности, он не является атрибутом определенного религиозного мировоззрения. Это болезнь, которая поражает все органы здорового общества, распространяя свою деструктивную и очень опасную идеологию. Определенные политические события, происходящие в мире, лишь становятся необходимым катализатором для достижения быстрой кульминации и более эффективной вербовки. Как результат – разрушенные страны, раздираемые искусственно навязанными внутренними противоречиями, подогреваемыми внешними силами, имеющими свой шкурный интерес.

Идеология всегда предшествует политике. У Запада есть такая теория, что если Ислам хочет прийти к современности, то он должен пройти этап борьбы. Но такая теория в корне преступна. Это лишь выступает в качестве катализатора войны против своих же. Ислам ни в коем разе не означает отсталость – он положительно относится к модернизации. Если же говорить об экономической составляющей, то нужно помнить, что истинная религия против обогащения и призывает к скромности, умеренности в финансовом плане.
Сейчас, в XXI веке, вера сталкивается со многими проблемами. А Ислам – это одна из самых многочисленных религий в мире. И с распространением религии, к сожалению, растет и распространение экстремистских идей. Отдельным пластом здесь выделяется «политический ислам». Мусульмане нуждаются в том, чтобы политический ислам не выступал как представитель Ислама, исламской культуры и всей исламской цивилизации.
Мы с вами являемся свидетелями абсолютизации свободы слова. Когда все больше имеет место быть подстрекательство, то есть оправдание терроризма, его апологетика, в том числе и в словах западных государств (к примеру, в Сирии, Ливии, Ираке). Таким образом, получаем деление террористов на «хороших» и «плохих». Такое деление категорически неприемлемо.
«Объединение, нам нужно объединяться, работать сообща» — этот тезис был лейтмотив выступления каждого эксперта на III Международном форуме «Журналисты мусульманских стран против экстремизма».
— Объединение – это наша важнейшая задача. Необходимо поддерживать связь между религиозными деятелями и сотрудниками сферы образования. Отсутствие контакта и приводит к росту числа радикалов. В конференции в Омане говорили о необходимости объединения обширной мусульманской уммы. Ту же тему поднимут и на международной конференции в Каире.
Анализируя нынешнюю обстановку в мусульманских странах, представитель Турции Хакан Сатаев отметил, что радикальные группы в Турции активизировало желание невозможного – возродить Османскую империю. Как результат – территориальные претензии к Ираку и Сирии.
— У нас достаточно легко стать террористом. Приезжайте в Турцию, сделайте пару заявлений, и готово. К сожалению, наша страна находится на первом месте в мире по аресту журналистов. Такое отношение к гражданам приводит к многочисленным потерям в самой Турции и в регионе. Сюда добавьте еще ситуацию с курдами, которые потребовали своей независимости. А в свете последних событий (референдум в Турции) мы наблюдаем смещение приоритетов. Что важней для нашего турецкого лидера: противостояние ДАИШ (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ) или Ассад?
Представители Египта, обращаясь к собравшимся, еще раз подчеркнули, что университет Аль-Азхара остается умеренным.
Исламский мир так огромен и в нем немало стран. Маленькая, радикально настроенная и работающая лишь на свое благо, группа захватила мусульманский мир, что привело к эпохе сплошных убийств. Как жить в такое время?! Алеппо, Ирак, Ливия… Куда мы идем?..
Сейчас одним из важных аспектов в борьбе с повсеместным распространением экстремистских и террористических идей является эффективное противостояние деструктивной идеологии в сети Интернет, используя имеющиеся цифровые технологии.
Подводя итог встречи, участники форума подчеркнули, что крайне важно называть вещи своими именами.
— Нельзя отрицать лицемерие международного сообщества. Скоро мы с вами будем вынуждены говорить о том же самом, но уже через 5-10 лет. Нужно прекратить спонсирование террористов, их поддержку здесь, на земле. Не секрет, что многие власти используют терроризм в своих целях. Мы должны прекратить вмешательство западных СМИ. Крайне важно прояснить определенные термины и донести до населения, что тот «ислам», который нам пытаются преподнести как истину, не есть Ислам настоящий. Весь этот созданный политический ислам – попытка связать Ислам и терроризм, используя религию для достижения собственных целей. Это не Ислам такой, это его трактовка такова.
Cюда еще стоит добавить существующие, но никак не решающиеся серьезные конфликты, в арабском мире, в том числе и арабо-израильское противостояние. Также существуют и общие проблемы, которые усугубляют пропасть между бедными и богатыми странами. Все ужесточающая гонка на информационном пространстве. Как результат – поляризация сил в мире, что приводит к расколу между народами.
По словам экспертов, экстремизм – это прибежище для тех, кто потерял абсолютно все.
— Экстремизм проявляет себя различными способами, в абсолютно разных религиозных мировоззрениях. Параллельно с ростом радикально настроенных организаций мы являемся свидетелями возрастания национализма. Нынешняя ситуация – это коллапс международного права. Все это прикрепляется молчанием со стороны официальных СМИ. Если брать ситуацию в Сирии, то настоящие герои там – это сунниты, алавиты, христиане, — все те жители, которые борются с экстремизмом.
Ликвидация ИГИЛ (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ) – это очень длительный процесс, который требует политических мер. Возникновение единого гражданского общества, всеобщее примирение, ликвидация коррупции – все это маленькие шаги на пути к уничтожению деструктивных культов.
Ильмира Гафиятуллина, Казань

Подробнее: http://islam-today.ru/islam_v_rossii/ekstremizm-eto-pribezise-dla-teh-kto-poteral-absolutno-vse/

Май 10, 2017