Делегация «Талибана» встретилась с представителями 16 европейских стран

Фото: riafan.ru.

В Катаре состоялась встреча делегации радикального движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка), захватившего в середине августа власть в Афганистане, с представителями 16 европейских стран.

Как со ссылкой на заявление внешнеполитического ведомства правительства талибов в Twitter пишет ТАСС, на встрече обсуждались актуальные для Афганистана гуманитарные, экономические и другие вопросы.

«Высокопоставленная делегация «Исламского эмирата Афганистан» (используемое радикалами название государства – ред.) во главе с министром иностранных дел [во временном правительстве] Амир Ханом Моттаки встретилась сегодня в Дохе с представителями 16 европейских стран. В ходе беседы обсуждались гуманитарная и экономическая ситуация в Афганистане, права человека, <…> вопросы образования, заработная плата учителей и позитивные изменения [в стране], произошедшие за последнее время», – цитирует сообщение агентство.

Помимо этого, на переговорах была затронута тема заморозки $7 млрд активов ЦБ Афганистана в США, указ о которой 11 февраля подписал американский президент Джо Байден. Представители радикалов в очередной раз выразили свое несогласие с решением хозяина Белого дома.

Делегация талибов прибыла на переговоры в Доху 13 февраля. Радикалы уже провели консультации с представителями Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, а также Евросоюза. С 2013 года в Катаре находится политический офис движения «Талибан».

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2022/02/17/delegacia-talibana-vstretilas-s-predstavitelami-16-evropejskih-stran/

Февраль 16, 2022