Бывший коллега Дурова прокомментировал изменение политики конфиденциальности Telegram

Бывший партнёр Павла Дурова по работе над социальной сетью «ВКонтакте» Антон Розенберг в беседе с RT прокомментировал изменение политики конфиденциальности Telegram.

«Это может быть связано с блокировкой в России, возникшей из-за отказа предоставить ФСБ данные о шести подозреваемых в причастности к взрыву в петербургском метро. Возможно, на Павла Дурова оказали влияние инвесторы ICO Telegram, существенная часть которых имеет российское происхождение, насколько мне известно. А может быть, подобные изменения пришлось внести под давлением каких-то других спецслужб, например, американских», — сказал он.

По мнению Розенберга, подобный шаг был делом времени, поскольку «Telegram — бизнес-проект, а Павел Дуров в первую очередь бизнесмен, а отнюдь не альтруист и не идейный борец за свободу слова».

«Данные изменения в правилах кажутся первым шагом на пути к работе в правовом поле, как другие мессенджеры и соцсети. Подозреваю, что в будущем могут появиться и пункты о выдаче на основании судебных решений переписки лиц, подозреваемых в причастности к терроризму», — отметил он.

Ранее основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал изменение политики конфиденциальности мессенджера.

28 августа Telegram заявил о готовности передавать данные о террористах на основании решения суда.

Август 29, 2018