Турция и США пытаются продлить войну в Идлибе

Позиция Анкары направлена на сохранение террористического анклава в Идлибе.

Турция готова применить любые средства, чтобы затормозить успешное наступление САА. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что армия Турции не намерена менять расположение наблюдательных пунктов в идлибской зоне деэскалации — более того, известно, что сейчас турки сооружают новый наблюдательный пункт (или даже линию обороны) на территории, контролируемой террористами «Хайят Тахрир аш-Шам».

В минувшие дни террористам, которых поддерживает Турция был нанесен довольно ощутимый удар: САА практически удалось закрыть «котел» в районе города Аль-Латамина, загнав в окружение боевиков.

Турция пытается сорвать планы САА и сохранить боевиков, которые долгое время получали поддержку от Анкары, в виде оружия, снаряжения и бронетехники.

Официально Турция не имеет дел с радикальными исламистами в Идлибе, поддерживая лишь «умеренную оппозицию». Однако в Сирии все знают: Анкара поддерживает террористов, которые убили тысячи простых сирийцев, арабов и курдов. Также очевидно и другое: армия Турции оккупировала север Сирии под предлогом борьбы с курдскими радикалами, и подконтрольные ей группировки ССА терроризируют местное население.

Схожую с турецкой позицию в очередной раз заняли и США: целый ряд американских политиков и Госдепартамент США потребовали от России и Сирии «немедленно прекратить операцию в Идлибе» — не потрудившись даже назвать повод для отказа от ударов по террористам.

Август 22, 2019